Résultats individuels

  • 162--podiums-2015
  • 183--podiums-2015
  • boules--secteur-bouliste-4
  • boules--secteur-bouliste
  • chanbara---yuekeikan-2
  • chanbara---yuekeikan
  • moto--uma-2
  • moto--uma-3
  • moto--uma-4
  • moto--uma-5
  • moto--uma-6
  • moto--uma-7
  • moto--uma-8
  • moto--uma
  • tir-sportif---stbb-2
  • tir-sportif---stbb-3
  • tir-sportif---stbb-4
  • tir-sportif---stbb-5
  • tir-sportif---stbb-6
  • tir-sportif---stbb

ATHLETISME (EAB) :

  • Déborah SANANES : Médaille d’or au 400m (CDF Espoir Estival), bronze au 400m CDF en salle, Médaille d’or sur 400m au CDF Espoir (2° performance française de l’année), Médaille d’or au championnat de la Méditerranée des - de 23 ans.
  • Alison BOLLECQUES : Médaille de Bronze au CDF Jeunes, Championne de France au lancer du marteau 4kg aux lancers longs hivernaux
  • Yoanna MOIRAUD : Championne de France au lancer du disque aux lancers longs hivernaux, Médaille de bronze au CDF Jeunes, Championne de France UGSEL au lancer du        disque et au lancer du poids, Médaille d’Or aux Championnats Européens FISEC au lancer du disque

BADMINTON (ESSB) :

  • Thierry CAPUANO : 2° au Championnat de France  double homme
  • Rémy VENET : 2° au Championnat de France simple
  • Mélanie BIGEARD : 3° au Championnat de France double avec Maeva BELLEMIN-NOEL
  • Stéphane GOSME : 2° au Championnat de France double avec Rémy VENET

BOULES LYONNAISE (Secteur Bouliste Bressan) :

  • Jennifer GOMEZ, championne de France en simple F1 élite et Médaille de bronze en tir de précision

BOULES LYONNAISE Handisport (ESSB) :

  • Maeva BELLEMIN-NOEL : Championne de France Handisport

CYCLISME  (ECBB) :

  • Florian GRENGBO : Champion de France sur piste en vitesse individuel et en équipe

DANSE (DIAM’S CLUB) :

  • Aurélie THIEBAU et Kevin GUILLOT : 3° au Championnat de France - Rock acrobatique B class
  • Lilou et Thomas FAYARD : 3° au Championnat de France - boogie-woogie

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (JL GR) :

  • Pauline GUADAGNOLO : Médaille de bronze au Championnat de France

JUDO (Dojo Burgien) :

  • Laurie-Anne FLEURY : Championne de France Minime (44kg)

MOTOCYCLISME (UMA) :

  • Nicolas GUENARD, Champion de France Moto de la montagne en catégorie 1300cc

TIR SPORTIF (STBB) :

  • Emmanuel TOMAS : Champion de France Cible Mobile 50m (mixte) et Médaille de bronze  au CDF Cible Mobile 50m (30x30
  • Gabriel BERTHOD, Médaille d’argent Armes Anciennes - discipline HIZADAI Origine
  • Jean-Louis UGOLINI : Médaille d’argent Armes Anciennes – discipline MIQUELET réplique